鹅池书院

相关链接:

·首届中国书法兰亭奖获奖名单   

第二届中国书法兰亭奖获奖名单

返回首页

第三届中国兰亭奖艺术奖获奖名单

第三届中国书法兰亭奖艺术奖获奖名单

一等奖 5名 :陈花容 傅亚成 曲庆伟 郑庆伟

二等奖 11名 :周 卿三彬 龙开胜 许金学
张一冰
平   王 仲伟迅 宇文家林

三等奖 15名 :毛国典 孙万民 蒋乐志 史焕全 曹元伟 曹向春
李贵阳
张信凯  周 史俊领 薛党军 谷松章 张英俊 彭双龙

第三届中国书法兰亭奖艺术奖

获奖提名名单(共64人)

蔡兴洲 曹仕强 陈敦良 陈亮男 董伟国 董卫平

董文广 樊利杰 傅如明 龚小膑 巩海涛 顾春阳 顾晓燕 关宁国

郭延兴 郝国斌 嵇小军 菅智民

李洪义 李建明 林景辉 吕金光 栾金广

马健中 马雪宝 宁亚林 欧新中 钱松君 沈长波 唐永平

汪能江 王洪斌 王厚孝 王文吉 王亚林

魏有永 徐右冰 袁永安 张承宗 张军文 张青山 张雅森

刘志骋 赵广付 周少剑 朱国勇 左奇志 王乃勇 欧阳柳枝

第三届中国书法兰亭奖艺术奖入展名单(354)

白贵锋 蔡佰虎 蔡长远 曹恩东 曹景超 曹新元
陈国鸿 陈洪普 陈世忠 陈守斌
陈显丰 陈燕丰  陈远鸣 程晓海 池现平
仇高驰
崔寒柏 崔胜辉 崔勇波  邓艳光 丁国朝 丁子同 董士林
杜长荣
杜国库 杜鹏飞 樊子阳 冯宝鳞 冯东志 冯明威 冯少鹏
冯伟智 冯印强 冯泽松 冯宗兵 傅爱平 傅泽宇
高建国 耿晓弘 龚子猛 关建洲
郭春峰
峰 郭堂贵 郭永生 郭月亭 哈森高娃
韩少辉
韩振东 贺溪阳   侯和平 胡焯渠 胡海云
胡一舟
胡永庆 胡中福 胡中良 华续先 黄传峰
黄继革 黄小宝 黄岳洲 黄正非 黄志农 汲朝军 贾占强 江寿男
姜宝平
  姜苏海 姜新初 蒋君慧 荆立忠 鞠闻天
李炳筑
李德会 李洪波 李辉中 李吉东 李建春
李洁冰
李敬伟 李尚才
李胜春 李守卫 李守银 李树财 李树祥 李文灵 李向军
李晓光 李学敏 李延庆 李义清 李玉江 李耘莉 李运熙
李占山
廉世和 梁启忠 梁文斌 梁晓庄 林秋宏
林万里
刘炳玉 刘灿辉 刘畅之 刘佃坤 刘堆来 刘福生 刘跟弟
刘国强
刘洪洋 刘建丰 刘建新 刘京文 刘路军 刘士业 刘小平

刘晓军 刘晓玲 刘颜涛 刘银鹏 刘月卯 刘志骋
刘尊法
娄红卫 楼金辉 楼子海 卢和华 陆家衡
鹿守璋
吕铁元 罗惠义 马建军

马青春 马亚飞 马永林 蒙麓舟
米启伟
倪和军 牛家湘 彭洪顺 彭子明 蒲元辉 齐建霞
邱朝剑 曲修诚 任继军 容浩然 邵跃晰 沈永贵 施晓峰 石海松
石月晨
史文涛 司俊杰 宋国军 孙长明 孙道俊 孙光松
孙志勇
覃业文 谭必清 汤文俊 唐国颖 唐绍禄 汪川博

王保庆 王炳建 王春昉 王春新 王大武 王道义 王道雨
王德志
王峰涛 王国柱 王海明 王慧生 王金泉 王奎公
王冷石
王敏学 王铁成 王文禅 王绪生
王雪松
王永静 王雨生
王云龙 王云山 王兆卿 王忠海 魏兵然 魏晓伟 温家远
吴朝晖 吴东庆 吴洪伟 吴继宏 吴平均 吴前琪 吴志仲
吴智勇 谢部生 谢全胜 熊华禹 徐曼娜 徐启刚 徐为零
徐伟平
徐于群 许广丽 许贻群 薛明泓 薛英杰 薛兆东 闫胜利

闫玉川 严昭裕 杨宝波 杨浩奇 杨宏伟 杨建永
杨剑锋 杨昌刚 杨占军 姚志军 叶城铭 叶韶霖
殷旭明 游建新 于绩伟 于谋勇 于唯德 于远民
余中元
广 张磊 张国永

张海潮 张红春 张洪波 张家祥 张建祥
张金国 张日安 张胜伟 张寿子
张炜羽
张文佑 张煦阳 张永乐 张钰明 张跃飞

张志刚 张志庆 章文灿 赵红修
赵鸿昌
赵会科 赵社英 赵守义 赵彦林
赵永辉
赵友章 郑虎林 郑育辉

钟国友 钟全昌 钟显金 周光喜 周红军 周玛和 周亚贤
朱宝玉
朱金明 朱绍俭 朱亚群 朱银富 朱子敬

尧山杯新人展入展名单(369人)

白金尧 边保华 蔡泓杰蔡建明 曹进增 曹静阁 曹仕红
曹文宏
晁亚洲 陈安祥陈超勇 陈崇山 陈高杰 陈汉春
陈红善 陈花容 陈怀安 陈基忠 陈俊艺 陈俊哲 陈世忠

陈思杰 陈显明 陈晓辉 陈业文 陈玉娟 陈远东 成宏燿
成纪元
程共飞 程贵平 程文华崔建平
戴志松 鸿 邓立武 邓文冲 邓懿媛 董小宁 窦效民

杜一清 杜占存 范海波 范科进 范振平 房东辉 冯明威
冯学军
逢春伟 高湃丹 巩同海 郭洪涛 郭金辉
郭金晓 郭克耀 郭圣君 郭淑慧 郭玉姝 郭月亭 郭志民 韩灿秋
韩存利
韩建军 韩振东 何永钧 何志瑞 贺溪阳

胡炳华 胡迪军 胡海利 胡红专 胡俊楷 胡宗江
黄千里 黄卫东 贾长庆
贾少勇 蒋小林 兰勇刚 李保亭 李步宁 李长忠
李大庆 李光文 李华超 李继作 李建水

李金杰 李俊闯 李俊旭 李克谦 李茂兴
李仕明
李树祥 李桃增 李伟军 李文岗 李旭东 李尧林 李义有
李云峰
李占山 李志平 李中华 廉继东

林惠瑜 林景南 林双全 刘秉祥 刘步蟾 刘大川
刘海波
刘怀彬 刘建文 刘开华 刘林蔚 刘全能
刘祥喜 刘晓灵 刘晓清 刘笑尘 刘延福 刘迎春

刘影仪 柳东浩 柳清芬 鲁金盛 陆华凯
马春林
马维富 马志刚 孟春晗 苗德志
倪和勇 牛似宝 欧阳烈旺 潘继坦 潘永斯 庞东华

逄春伟 彭金华 彭胜利 彭双龙 乔成成
任旭华
戎月文 阮为真 阮晓慧 沈惠强 盛云蛟
石以品 石樟永 宋德桢 宋延来 苏芬兰 苏海东
苏明科
孙宝发 孙立军 孙兴泉 孙振刚 覃业文
唐郭媛
唐小荣 唐云联 田洪宝 汪得洋 汪连军
王宝菊
王朝磊 王成泉 王大庆 王定国
王芳能
王洪波 王嘉宁 王健林 王金梅 王金强 王金柱
王然可 王少宇

王守本 王为军 王献杰 王向阳 王孝福
王友璧 王有军 王玉刚

王岳洲 王泽勇 闻毅敏 邬晨晖 吴耿阳 吴宏江 吴建军
吴界和 吴贤军 吴学习 吴玉德

武言申 夏光江 肖春光 谢部生 谢和平
谢洪涛 谢佳银 谢如意 谢秀申

邢国强 邢宗仁 徐传国 徐公正 徐启华 徐清志
徐荣伟 徐晓玲 徐雅颖 徐战文 徐忠华 许春光
许继华 薛连桐 闫文禄 严文学 杨本学

杨长辉 杨华祥 杨建民 杨树玉 杨喜明
杨贤淼 杨晓辉 姚运来 姚志军 阴胜国
殷国珍 余继忠 余西威 袁永安

院少华 曾祥军 张宝军 张朝忠 张春晓 张国强
张红杰
鸿 张继华 张继平 张建荣 张柳松 张明贵 张培志
张平生 张清标 张绍锋 张天诚 张文亮 张西宽

张向峰 张轶伟 张召兖 张忠华 赵纯洁 赵法宏
赵立宾 赵培峰 赵泉有 赵小永 赵云龙
赵中勇
钟建良 钟全昌 周飞彪 周静合 周小华
周延忠
周志华 周志伟 朱连昌 朱明德 朱先平
朱小诱 朱星星 朱一虹 邹立军 邹卫东 左晓杰

第三届中国书法兰亭奖理论奖获奖名单

一等奖

方爱龙 《南宋书法史》 浙江  曹宝麟 《抱瓮集》 广东

《先秦玺印图说》 江苏 王元军 《汉代书刻文化研究》 北京

张金梁 《明代书学铨选制度研究》 吉林

二等奖

陈方既 《中国书法美学思想史》 湖北

薛龙春 《郑簠研究》 江苏

20世纪中国书学疑古考辨之研究》 浙江

蔡显良 《宋代书法研究系列论文》 广东

程章灿 《石刻刻工研究》 江苏

陆明君 《魏晋南北朝碑别字研究》 北京

盛东涛(楚默) 《书法形式美学》 江苏

《北宋汴京书法文化研究》 北京

吴慧平 《书法文化地理研究》 广东

邱世鸿 《理学影响下的宋代书论研究》 江苏

三等奖

王焕林 《书法史论丛稿》 湖南

《宋元明时期“崇王”观念研究》 浙江

陈中浙 《一超直入如来地——董其昌书画中的禅意》 北京

吕金光
《关于晚明、清代、民初时期的碑学帖学发展问题新论》系列论文四川

《苏轼书法思想研究》 河南


《书法研究的多重证据法——文物、文献与书迹的综合释证》
山东

赵生泉 《燕赵书法史稿》 河北 姜寿田 《中国书法理论史》 河南

赵维红 《道光之际“宣南”书家行迹考辨》 山西

迟志邦 《书法—在象、数、理的对应中寻求适度之美》 山东

邱才桢 <古诗四帖>与晚明鉴藏家的“张旭”概念 北京

《唐宋<兰亭序>接受问题研究》 北京

杨庆兴 《千唐志斋馆藏唐代墓志研究》系列论文 河南

金学智 《书概评注》 江苏  廖 《陪都重庆书法研究》 重庆

第三届中国书法兰亭奖编辑出版奖获奖名单

一等奖

《颜真卿书法全集》 天津人民美术出版社《书法导报》 书法导报社

二等奖

《汉碑全集》 河南美术出版社《篆刻学》 江苏教育出版社
《傅山书法全集》
山西人民出版社《书法》杂志 上海书画出版社
《周亮工全集》
凤凰出版社

三等奖

《中国古代砖刻铭文集》 文物出版社
《二十世纪书法研究丛书》
上海书画出版社
《中国书坛名家手卷系列丛书》
安徽美术出版社
《书法研究博士文库》
南方出版社
《刘春霖书法集》
花山文艺出版社《书法报》 书法报社
《篆刻三百品》
上海书画出版社《共和国书法大系》 江西美术出版社

第三届中国书法兰亭奖教育奖获奖名单

一等奖 1人 丛文俊

二等奖 1人 于明诠

三等奖 12 1集体 (按姓氏笔画排序)

朱世杰 闭理书 李文宝 李鼎峰 陈天民 沈长波
张国朝
寇学臣 黄承利 黄鸿琼 陕西西安工业大学书法教学团队

第三届中国书法兰亭奖教育奖获奖

提名名单 获奖提名 10 2集体
周庶民
史向阳 仇必鳌 辛济仁 李鹤云 黄建新
陈若海
王建国 李乾山
广东深圳市石岩公学
浙江省绍兴县教师发展中心

首 页简介联系点击这里给我发消息

  名称:山东省临沂市鹅池书院 www.echishuyuan.com  站长:王玉亮    电子邮箱:wwyl1963@163.com